Итоги года: более миллиона рублей пожертвовано в эндаумент-фонд АлтГУ в 2023 году

25 декабря 2023

В 2023 году в Фонд целевого капитала Алтайского государственного университета пожертвовано более миллиона рублей. Проректор по экономике и стратегическому развитию Александр Малаханов рассказал, от кого были получены эти средства в этом году, проблемах по направлению в текущем году и поделился планами на 2024-й.

По словам Александра Николаевича, в этом году на фондовом рынке сложилась непростая ситуация, поэтому университет направил средства на восстановление доходности по средствам, полученным в Фонд целевого капитала. В следующем году, как и в 2022-м, планируется финансирование научных исследований вуза – в размере не менее полумиллиона рублей.

«Наши приоритеты неизменны – это поддержка ученых, и в первую очередь молодых. Что касается Фонда целевого капитала, мы можем тратить только то, что зарабатывает Фонд в течение года за счет средств, размещенных управляющей компанией на фондовом рынке. Размер этих средств зависит от того, как сработает на фондовом рынке и управляющая компания» - отметил Александр Малаханов. 

Основными жертвователями в эндаумент-фонд Алтайского государственного университета в 2023 году остаются банки-партнеры. В этом году - это банк ВТБ, который является одним из основных банков-партнеров вуза.

«В следующем году мы планируем возобновить контакты с нашими выпускниками, занимающими ведущие роли в менеджменте крупных предприятий. Планируем провести мероприятия, на которых подробно расскажим им о программах эндаумент-фонда, выстроим отношения, которые позволят на взаимовыгодных условиях привлекать средства в Фонд целевого капитала. В 2024 году мы хотим создать Доску Почета для жертвователей, где будут размещаться имена студентов и сотрудников, делающих взносы в эндаумент-фонд. А кто-то из жертвователей сможет войти в попечительский совет и совет по распределению Фонда», -  подчеркнул Александр Николаевич.

Сделать пожертвование в эндаумент-фонд АлтГУ могут все желающие: студенты, выпускники, работники, гости и партнеры Алтайского государственного университета. Сделать взнос можно с помощью банковской карты, не заполняя договоров, на сайте эндаумент-фонда, перейдя по ссылке «Сделать взнос» и просто заполнив поля предлагаемой формы. Также можно обратиться в кабинет 604М (Ленина, 61 / Молодежная, 13) и оформить договор пожертвования (сумма от трех тысяч рублей), либо традиционным способом: перечислив через банк на реквизиты, указанные на сайте Фонда.

Финансовый эндаумент (англ. endowment) является одной из форм финансовой поддержки некоммерческих организаций, которая заключается в предоставлении в дар денежных средств или имущества с условием того, что эти средства или имущество будут затем инвестированы, при этом основная сумма дара будет сохраняться в изначальном объеме. Преимуществом фонда целевого капитала является прозрачный характер его деятельности: благотворители передают пожертвования в фонд, фонд передает эти средства в управление управляющей компании, а полученный доход направляется на финансирование уставной деятельности фонда.
Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/jcomp
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30