Итоги года – 2022: Более миллиона рублей пожертвовано в эндаумент-фонд АлтГУ в 2022 году

27 декабря 2022

Более 1,1 миллиона рублей пожертвовано в Фонд целевого капитала алтайского государственного университета в 2022 году. Около 800 тысяч рублей направлено на поддержку научных исследований вуза.

Последние два года оказались непростыми: глобальная пандемия, движения российского фондового рынка в связи с геополитической обстановкой, инфляционный рост. Но несмотря на все сложности, в текущем году в Фонд было пожертвовано более 1,1 млн рублей. Это является достойным результатом уходящего 2022 года, — отмечают в фонде. Правлением фонда на поддержку научных исследований вуза направлено 803 тысячи рублей.
Фонд целевого капитала Алтайского государственного университета был создан в мае 2013 года и по настоящее время является единственным эндаументом в Алтайском крае. Благодаря слаженной работе коллектива, за девять лет работы фонда его размер увеличился более чем втрое и составляет 9,8 млн рублей. За это время были профинансированы проекты на общую сумму около 2 млн рублей.

«Постоянное поступательное развитие эндаумента университета позволит нам расширить направления, которые могут быть поддержаны фондом. Это и научные исследования, ориентированные на развитие социальной сферы и экономики региона. Это модернизация учебно-лабораторной базы университета, задействованная в реализации новых инновационных образовательных программ, и интернационализация образовательного процесса (реализация международных образовательных программ и развитие академической мобильности работников и обучающихся университета), и многое другое. Сегодня мы намерены через механизм Фонда целевого капитала создать прочный фундамент для дальнейшего развития проектов Алтайского государственного университета», — рассказала заместитель начальника управления по реализации коммерческих проектов и социальных программ АлтГУ Надежда Кунгурцева.

Финансовый эндаумент (англ. endowment) является одной из форм финансовой поддержки некоммерческих организаций, которая заключается в предоставлении в дар денежных средств или имущества с условием того, что эти средства или имущество будут затем инвестированы, при этом основная сумма дара будет сохраняться в изначальном объеме. Преимуществом фонда целевого капитала является прозрачный характер его деятельности: благотворители передают пожертвования в фонд, фонд передает эти средства в управление управляющей компании, а полученный доход направляется на финансирование уставной деятельности фонда.

Сделать пожертвование в эндаумент-фонд АлтГУ могут все желающие: студенты, выпускники, работники, гости и партнеры Алтайского государственного университета. Сделать взнос можно с помощью банковской карты, не заполняя договоров, на сайте эндаумент-фонда, перейдя по ссылке «Сделать взнос» и просто заполнив поля предлагаемой формы, либо по банковской карте через терминал, обратившись по телефону 291-223 или в кабинет 103 корпуса «М» (пр. Ленина, 61 / ул. Молодежная, 13), либо традиционным способом: перечислив через банк на реквизиты, указанные на сайте фонда.
Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Никита Кихтев