К годовщине студенческого форума

1 ноября 2012

Ровно год назад в Алтайском крае состоялся Форум российского студенчества с участием Дмитрия Медведева

В Барнаул съехались представители более 400 образовательных учреждений.

31 октября – 3 ноября 2011 года в столице Алтайского края прошел Всероссийский студенческий форум. Его почетными гостями стали бывший тогда Президентом РФ, а ныне Премьер-министр Дмитрий Медведев и экс-министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Форум собрал представителей более 400 образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования из 74 субъектов Российской Федерации. Это своеобразный рекорд в истории проведения подобных мероприятий, отмечают в Главном управлении образования и молодежной политики Алтайского края.

В течение трех дней в Барнауле работали 16 площадок, где студенты представили свыше 600 проектов и предложений. Основными направлениями исследования стали «Учебный процесс», «Наука и инновации в образовании», «Трудоустройство», «Социальная поддержка», «Творчество, социальное развитие и самореализация». Встреча рабочих групп и подведение итогов их работы состоялись на летней выездной сессии «Реализация-2012» в рамках Международного молодежного управленческого форума «АТР. Алтай. Точки Роста».

По итогам поездки в Алтайский край Дмитрий Медведев принял несколько важных решений. Будучи Президентом, он поручил Правительству РФ до конца года внести предложения о совершенствовании российского законодательства, регулирующем добровольческую (волонтерскую) деятельность. «Государству нужно обратить на это общественное явление более пристальное внимание и подумать о подготовке более современного законодательства. Это не значит, что все нужно заорганизовать, но какие-то правовые рамки должны быть», – отметил Дмитрий Медведев.

Также он поддержал идею создания при вузах фондов целевого капитала (эндаумент-фондов), которые пополнялись бы добровольными пожертвованиями преподавателей, студентов и в особенности выпускников, добившихся успеха. Эти средства предназначены для развития учебного заведения.

В соответствии с резолюцией Всероссийского студенческого форума, каждая рабочая группа должна координировать или организовывать различные студенческие мероприятия. Так, в 2012 году уже состоялись Международный молодежный научный форум «Ломоносов», Всероссийский лагерь-семинар лидеров студенческого самоуправления «Ступени», фестиваль «Российская студенческая весна» и другие.

Всероссийский студенческий форум станет традиционным – он будет проходить раз в два года. На каждой встрече будут подводить итоги реализации принятых на предыдущем форуме решений.

Информация взята на сайте Алтайской краевой администрации

Связано с разделами