От сохранения к развитию: о заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию

30 октября 2012

В столице завершил свою работу Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Своими впечатлениями от работы этого представительного собрания поделился ректор АлтГУ С.В. Землюков.

«Заседание открыл Президент В.В. Путин. В своей вступительной речи он отметил, что первое заседание обновленного Совета должно дать начало конструктивному диалогу между научно-образовательным сообществом и органами власти. В обновленный состав Совета вошли представители правительства, Академии наук, ректорского сообщества – те, чья задача состоит в формировании предложений по развитию науки и высшей школы России.
Президент озвучил цифры, которые позволяют говорить о серьезном увеличении финансирования фундаментальных и прикладных исследований. Сегодня Россия входит в десятку стран с высоким финансовым обеспечением науки и образования. Теперь основная задача – распределить средства так, чтобы они работали не только на поддержку, но и на развитие науки и образования.
В ходе диалога научно-образовательное сообщество внесло множество предложений и рекомендаций. Особое внимание было уделено молодым ученым. Так, принимается решение о продлении грантов РФФИ до 5–7 лет (вместо прежних двух лет). Разрабатывается система грантовой поддержки молодых исследователей на постдиссертационное время (после защиты кандидатских и докторских диссертаций). Отдельно обсуждалось создание  эндаумент-фондов для высшей школы».
На заседании был утвержден план работы Совета, который в полном составе будет собираться два раза в год. Заседания рабочих групп Совета будут проходить чаще. Сергей Валентинович Землюков вошел в одну из четырех рабочих групп под названием «Механизмы поддержки научно-образовательной сферы», возглавляемую академиком РАН А.А. Дынкиным.
В задачу рабочих групп входит разработка рекомендаций в области высшей школы, выдвижение кандидатов на целый ряд государственных премий, в том числе – на премию Президента России в области науки.