Мы в начале большого пути...

3 августа 2019

Объем средств российских эндаумент-фондов (фондов целевых капиталов некоммерческих организаций, переданных в управление) за первое полугодие 2019 года вырос на 4,5% – до 25,6 миллиарда рублей, согласно данным Национального рейтингового агентства (НРА), имеющимся в распоряжении агентства «Прайм».

По оценкам экспертов, прокомментировавших развитие индустрии управления целевыми капиталами, общий объем средств таких фондов в РФ несравним не только с объемами отдельно взятых фондов зарубежных университетов, например Гарварда (порядка 39 миллиардов долларов), Техасского университета и Йеля (каждый более 25 миллиардов долларов), но и с отечественным бюджетным финансированием образовательных учреждений.

Однако российские управляющие компании верят в развитие этого сегмента активов и апеллируют к тому, что отрасль молодая – законодательство заработало только в 2007 году, и к тому, что, изменив менталитет и поверив в «длинные» деньги, фонды некоммерческих организаций смогут для себя зарабатывать.

Что такое эндаумент-фонд

«С выходом профильного законодательства был создан и фонд поддержки Московской школы управления "Сколково", который является крупнейшим по объему средств, он был сформирован в 2012 году и средствами этого капитала управляет в том числе и УК "Альфа-Капитал"», – говорит заместитель генерального директора УК «Альфа-Капитал» Николай Антипов.

«Такие фонды создаются для поддержки образовательных учреждений, медицины, культуры, спорта, – поясняет старший управляющий директор «Сбербанк Управление Активами» Ренат Малин. – За рубежом это могут быть даже религиозные институты».

«В "Газпромбанк Управление активами" обслуживаются сразу несколько пионеров российского рынка, например первый музейный эндаумент страны – Фонд Государственного эрмитажа», – рассказывает директор управления по работе с НКО «Газпромбанк — Управление активами» Роза Воронина.

"Самый крупный наш клиент — Фонд целевого капитала Российского военно-исторического общества. На 28 июня объем капитала фонда составил 1,4 миллиарда рублей", — добавляет она.
Один из старейших эндаументов – фонд МГИМО, который имеет несколько целевых капиталов: одним из них управляет "ВТБ Капитал Инвестиции", еще одним — "Газпромбанк — Управление активами".

Как управляют фондами

«В России деятельность таких фондов регулируется федеральным законом "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", который предъявляет ряд требований», – отмечает главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции» Владимир Потапов.

«В мировой практике эндаумент-фонды рассматриваются как альтернатива благотворительным. Принципиальное преимущество — тело фонда в виде взносов не расходуется, а передается для инвестирования управляющей компании. Это позволяет получать доход на цели, в соответствии с которыми создан фонд. Тело эндаумента, в свою очередь, увеличивается за счет новых пожертвований», — рассказывает он.

Как отмечает Антипов из УК «Альфа-Капитал», особенности целевых капиталов также состоят в том, что срок существования фонда установлен не менее 10 лет, сумма формирования должна составлять не менее 3 миллионов рублей. Фонды не облагаются налогом на прибыль.

Рост активов

По результатам анкетирования Национальным рейтинговым агентством крупных управляющих компаний, 16 из них имеют в управлении средства целевых капиталов. Всего в управлении этих компаний находится более 173 эндаумента.

Общая сумма средств, переданных в управление, составила 25,6 миллиарда рублей по итогам первого полугодия 2019 года (по итогам 2018 года 24,5 миллиарда рублей), подсчитали в НРА.

«При этом отмечаемые ранее высокие уровни концентрации сохраняются: более 71% средств в управлении приходится на безусловную тройку лидеров в этом сегменте – компании "ВТБ Капитал Управление инвестициями" (7,99 миллиарда рублей), ЗАО "Газпромбанк – Управление активами" (5,87 миллиарда рублей) и ООО УК "Альфа-Капитал" (4,39 миллиарда рублей)», — говорит старший директор рейтингов финансовых институтов НРА Карина Артемьева.

«Эндаумент в РФ как инструмент – молодой, растущий, но очень маленький в абсолюте. Прирост за полугодие составил 4,5%, но сумма 25,6 миллиарда рублей очень мала. Доходность (в год) с такого портфеля всей страны в самом оптимистичном сценарии составит 7% (1,8 миллиарда рублей). Для сравнения, только федеральное финансирование МГУ им. М.В.Ломоносова в 2019 году составит 0,9 миллиарда рублей, а всего расходов федерального бюджета на высшее образование предусмотрено на уровне 22 миллиарда рублей», — отметил финансовый директор финтехкомпании VR Bank, резидента «Сколково», Роман Ромашевский.

Отрасль оживает

«Чуть более 10-летняя история целевых капиталов в РФ может считаться еще очень молодой. Был всплеск интереса к эндаументам в 2012–2014 годах, был период охлаждения и спада объема средств целевых капиталов на 30% в 2015 году. С 2016 года активы эндаументов растут, что дает повод к сдержанному оптимизму в этом секторе», — говорит Антипов из УК «Альфа-Капитал».

«Глобально для взрывного роста необходимы два фактора: благоприятная экономическая ситуация и изменение менталитета, причем как благотворителей, так и получателей средств. И если первые должны помогать не просто больше, но и более разумно и качественно, то вторые должны перестать жить сегодняшним днем и выстраивать деятельность своей организации на стабильной основе, которую как раз обеспечивает целевой капитал», — говорит Воронина из «Газпромбанк — Управление активами».

Потапов из «ВТБ Капитал Инвестиции» признает, что в этом году видит большой тренд в развитии эндаументов в среднем образовании и учреждениях культуры.

«В регионах ежемесячно проводятся отраслевые конференции по созданию и развитию таких фондов, количество людей и организаций, планирующих создать эндаумент, заметно растет», — рассказывает он.

Источник: Rambler/новости

Правление фонда
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30